For Georgia

For Georgia                     For Pleasure x Grannus x Inshalla

For Pleasure Furioso Furioso xx
Dame de Ranville
Gigantin Grannus
Goldi
Georgina Grannus Graphit
Odessa
Preciosa Inschallah
Pamina

 

 

 

 

 

 

 

 

Fohlen von Chin Quin   ESI Auktion

Fohlen von Landadel  ESI Auktion 25 500 Euro

 

 

S - Sportpferde aus der direkten Mutterlinie

 

 

Priamus z

  • Stammbaum:

    Pucci Pilot Pilatus
    Gratia
    Bijou II Furioso II
    Bijou
    Grannina Grannus Graphit
    Odessa
    Polarbraut Zeus
    Preciosa
  • gekörter Hengst
  • zählt zur Weltspitze im Springsport
  • bisherige Eigenlebensgewinnsumme ca. 400.000,- €
  • Sieger der holländischen Meisterschaften
  • Sieger der Europameisterschaft
  • Sieger der Weltmeisterschaft Sires Of The World in Lanaken
  • diverse male Sieger und Reservesieger in internationalen Konkurrenzen bis 5*
  • diverse Weltcup- und GP-Siege

Auswahl im einzelnen:

  • 2ter Res.Sieger im 5 Sterne Springen in Falsterboe, 2011
  • Sieger GP in Assen, 2011
  • Res.Sieger CSI3* in Dortmund, 12.02.2011
  • 2ter Res.Sieger CSI4* in Amsterdam, 23.01.2011
  • Sieger CSI4* in Amsterdam, 21.01.2011
  • 2ter Res.Sieger CSI5*-W in Helsinki, 23.10.2010
  • Res.Sieger GP von Rheinland-Pfalz in Hachenburg, 22.08.2010
  • Sieger GP in Maastricht, BEL, 29.11.2009
  • Res.Sieger CSI in Gera, 2009
  • Res.Sieger Sires of the World in Lanaken, BEL, 2009
  • 2ter Res.Sieger CSI in Porto, 11.-14. Dezember 2008
  • Sieger CSI in Zuidlaren, NL, 24. Oktober 2008
  • Res.Sieger CSI in Zuidlaren, NL, 26. Oktober 2008
  • Sieger Sires of the World in Lanaken, BEL, 18-21 September 2008
  • Sieger CSI in La Coruna, 17. bis 20. Juli 2008
  • Sires of the World in Mechelen, BEL, 2008
  • 2ter Res.Sieger CSI, große Tour (mit 1 Zeitfehler) in Bremen, 2008
  • 2ter Res.Sieger (mit 2 Nullrunden) CSI in Helsinki, FIN, 2008
  • 2ter Res.Sieger CSI in Wisbecq, BEL, 2008
  • Sieger Euroclassics Team Trophy in Bremen, 2007
  • Sieger CSI in Brussel, BEL, 2007
  • Res.Sieger CSI in Oldenburg, 2007
  • Res.Sieger SG Ned. Kamp. in Mierlo, NED, 2007
  • Res.Sieger CSIO in La Baule, FR, 2007
  • Sieger GP in Lummen, BEL, 2006
  • Res.Sieger GP in Cervia, ITA, 2006
  • Res.Sieger NC in Le Touquet, FR, 2006
  • Sieger European Championchip / individual in Schaffhausen, SUI, 2005
  • Res.Sieger Dutch Championship in Hoofddorp, NL, 2005
  • Sieger Europameisterschaft in Schaffhausen, SUI, 2005
  • 2ter Res.Sieger European Championchip / Team Young Riders in Vilamoura, 2004
  • Sieger Dutch Championship Young / individual 2004
  • Res.Sieger NC in Le Touquet, FR, 2003
  • 2ter Res.Sieger GP in Moorsele, BEL, 2003
  • Sieger NC in Aachen, 2003
  • Sieger GP in Hengelo, NL, 2003
Arnika
  • Stammbaum:

    Acord II Ahorn Z Alme Z
    Heureka Z
    Ribecka Calypso I
    Gerlis
    Patrizia Grannus Graphit
    Odessa
    Preciosa Inschallah
    Pamina
  • mehrfache Siege Klasse M
  • verkauft in die Ukraine
zurück zur Auswahl
Arkansas
  • Stammbaum:

    Acord II Ahorn Z Alme Z
    Heureka Z
    Ribecka Calypso I
    Gerlis
    Patrizia Grannus Graphit
    Odessa
    Preciosa Inschallah
    Pamina
  • 2ter Res.Sieger Int. Springprüfung in Nörten Hardenberg, 19.06.2009
  • 2ter Res.Sieger Amateure Große Tour - international in Spangenberg, 07.06.2009
  • 5ter Amateure Große Tour - international in Spangenberg, 06.06.2009
  • 4ter Amateure Große Tour - international in Spangenberg, 05.06.2009
  • Sieger Int. Zwei-Phasen-Springprüfung (Amateur Gold Tour) in Pforzheim, 16.05.2009
  • Res.Sieger Int. Zeitspringprüfung (Amateur Gold Tour) in Pforzheim, 15.05.2009
  • Sieger Int. Springprüfung (Amateur Gold Tour) in Pforzheim, 14.05.2009
  • Res.Sieger Int. Zwei-Phasen-Springens (Amateur Gold Tour) in Wiesbaden, 2009
  • Res.Sieger Large Tour in Hagen, 2009
  • Res.Sieger (3 Hundertstel zum Sieger) int. S-Springen in Spangenberg, 2008
zurück zur Auswahl
Bravissima
  • Stammbaum:

    Calypso II Cor de la Bryere Rantzau
    Quenotte
    Tabelle Heissporn
    Hyazinthe
    Bijou II Furioso II Furioso xx
    Dame de Ranville
    Bijou-x Inschallah
    Bagieta von Serval
  • Stationsprüfung / Verden: Springen - Note 9
  • Diverse Siege und hohe Plazierungen in Klasse S
  • 4. Platz Österreichische Meisterschaften Springen, 2005
  • 7. Platz Österreichische Meisterschaften Springen, 2004
  • Österreichische Meisterschaften Springen, 2003
  • Sieger Landesmeisterschaft, 2003
  • 4. Platz UNIONS Bundeslandesmeisterschaft, 2003
  • 6. Platz Österreichische Meisterschaften Springen, 2002
  • Sieger Landesmeisterschaft, 2002
  • Res.Sieger Österreichische Meisterschaften Springen, 2001
  • Res.Sieger Bundesmeisterschaften, 2001
zurück zur Auswahl
Chap
  • Stammbaum:

    Cordial Medoc Coriolan Calypso II
    Inderin
    Taxila Interval
    Tamara
    Pirouette Weinberg Weinhang
    Kana
    Preciosa x Inschallaa
    Pamina x
  • S-Springen erfolgreich
zurück zur Auswahl
Christobal
  • Stammbaum:

    Calypso II Cor de la Bryere Rantzau
    Quenotte
    Tabelle Heissporn
    Hyazinthe
    Ballerina St.Pr.H. Zeus Arlequin
    Uriel
    Bijou-x Inschallah
    Bagieta x
  • gekörter Hengst
  • in Privatbesitz
zurück zur Auswahl
Cinderella
  • Stammbaum:

    Caprilli Dallas Cor de la Bryere
    Tabelle
    Calypso I Aldato
    Zorka
    Pamina Shagya XXXIX-1 Shagya XXXIX
    58 Shagya XXXVI
    Pieruschka x Abdank
    Przelotna von Inkaust
  • S-Springen erfolgreich
zurück zur Auswahl
Commander
  • Stammbaum:

    Chasseur Calypso II Cor de la Bryere
    Tabelle
    Perfekte Prince Rouge xx
    Feurige
    Polarbraut Zeus Arlequin
    Uriel
    Preciosa Inschallah x
    Pamina x
  • S-Springen erfolgreich
zurück zur Auswahl
Czardas

  • Stammbaum:

    Contendro Contender Calypso II
    Gofine
    Bravo Reichsgraf
    Ofarim
    Grannina Grannus Graphit
    Odessa
    Polarbraut Zeus
    Preciosa
  • gekörter Hengst
  • Res. Sieger Hann. Springpferdewettbewerb
  • Bundeschampionats Finalist
  • mehrfache Erfolge und Siege Kl. S int.
  • 2013 intern. hoch erfolgreich in USA bis Klasse S *****
  • 2014 Reservesieg im 4 Sterne Springen in Spruce Madows, Kanada
    Eine Hundertstel Sekunde entschied über Sieg und Reservesieg zwischen Eric Lamaze mit Fine Lady und Kirsten Coe mit Czardas.
    In einem 5 Sterne Springen belegte Czardas hier Platz 9 - mit nur einem Zeitfehler
  • Erste Weltcup-Punkte sammelte er in der Nordamerika-Liga in strafpunktfreier Runde als 2er Reservesieger im CSI***-W in Rockwood Kanada
  • Im Grand Prix erreichte er eine Topplatzierung mit Platz 4 im CSI**-W in Thermal USA
  • Im CSI**** Zeitspringen in Toronto / Kanada, wurde er mit Mc Lain Ward Reservesieger
  • Außerdem erzielte er hier mit Platz 5 in einer hochdotierten Prüfung ein zweites Topresultat
  • Im hochklassigen CSI*****-Springen - in Spruce Meadows Canada - erreichte er 2015 Platz 4 in strafpunktfreier Runde mit Kirsten Coe
  • Worldcup Finalist in Las Vegas 2015
  • Weitere Weltcuppunkte sammelte Czardas 2015 mit seinem 4. Platz im ****-Weltcupspringen in Delmar / USA
zurück zur Auswahl
Daphne
  • Stammbaum:

    Drosselklang II Don Carlos Dominik
    Fasanenmoos
    Forstlady Frustra II
    Forstluft
    Bijou II Furioso II Furioso xx
    Dame de Ranville
    Bijou-x Inschallah
    Bagieta von Serval
  • Sieger CSI in Hradec Králové, CZ, 01.-03. Juni 2007
  • Sieger CSI in Leszno, POL, 16-18 mar 2007
  • mehrfache Siege und Platzierungen bis S-Springen international
  • 2007 mit Abstand gewinnreichstes Pferd von Drosselklang II
zurück zur Auswahl
Georgina
  • Stammbaum:

    Grannus Graphit Grande
    Frutana
    Odessa Ozean
    Gitta
    Preciosa Inschallah Israel
    Resena
    Pamina Shagya XXXIX
    Pieruschka
  • S-Springen erfolgreich
  • Teilnehmer Deutsche Meisterschaft 1998
zurück zur Auswahl

Grandanus
  • Stammbaum:

    Grannus Graphit Grande
    Frutana
    Odessa Ozean
    Gitta
    Preciosa Inschallah Israel
    Resena
    Pamina Shagya XXXIX
    Pieruschka
  • S-Springen erfolgreich
  • verkauft nach USA
zurück zur Auswahl
Granni
  • Stammbaum:

    Graf Grannus Grannus Graphit
    Odessa
    Goldmädel Goldlöwe
    Goldika
    Preciosa Inschallah Israel
    Resena
    Pamina Shagya XXXIX
    Pieruschka
  • Diverse Springerfolge im Ausland
  • Weltmeisterschaft 1999 hochplaziert
  • Sieger im Großen Preis von Paris 2003
  • allein 12 Siege in CSO und GP, 2000 bis 2005
zurück zur Auswahl
Infant
  • Stammbaum:

    Inschallah Israele x Fantaisiste II x
    Lonlaine x
    Resana x Nithard x
    Infante x
    Pamina Shagya XXXIX-1 Shagya XXXIX
    58 Shagya XXXVI
    Pieruschka x Abdank
    Przelotna von Inkaust
  • mehrfache Siege bei diversen Berliner Meisterschaften
  • 22 Siege und 188 Platzierungen im Springen inkl. Klasse S
  • div. Male Mitbewerber und Sieger bei Landes- und Deutschen Meisterschaften
zurück zur Auswahl
Inschelloh
  • Stammbaum:

    Furioso II Furioso x Precipitation
    Maureen
    Dame de Ranville Talisman
    Que je sui Belle
    Inschallah Israele x Shagya XXXIX
    Resana x
    Bagieta Serval
    Bravissima Wielkopolska
  • Bundeschampion beim Springen 1986
  • Sieger der Rheinischen Meisterschaften
zurück zur Auswahl
Lines
  • Stammbaum:

    Landadel Landgraf I Ladykiller xx
    Warthburg
    Novella Farnese
    Furth
    Bijou x Inschallah x Israel x
    Resana x
    Bagieta Serval
    Bravissima Wielkopolska
  • Diverse Siege und hohe Plazierungen incl. Klasse S
zurück zur Auswahl
Parvaneh
  • Stammbaum:

    Polydor Pilatus B Perseus
    Duela
    Fata Morgana Frühlicht I
    Gundi
    Polarbraut Zeus Arlequin x
    Urielle (Norm.)
    Presiosa Inschallah
    Pamina
  • Pedigree Zuchtwert: 143
  • Stutenleistungsprüfung in Verden - Springen Teilnote 9 im Springen
  • Im Programm Hannoveraner Springpferdezucht
  • in internationalen S-Springen erfolgreich
  • Sieger im Qualifikationsspringen für das Bundeschampionat
  • Bundeschampionatsfinalistin
  • Preis der Nationen: 3. Platz
  • Sieger in NP
  • Res.Sieger - Mannschaft - in Worldcup
  • Stall Ludger Beerbaum
zurück zur Auswahl
Pirus Z
  • Stammbaum:

    Pucci Pilot Pilatus
    Gratia
    Bijou II Furioso II
    Bijou
    Parvaneh Polydor Pilatus
    Fata Morgana
    Polarbraut Zeus
    Preciosa
  • zahlreiche Siege und Platzierungen inkl. Klasse S
  • Sieger Zeit.-Spring-Prf. Kl. S, 2005
  • in kurzer Zeit über 70 Platzierungen
  • exportiert nach Amerika
zurück zur Auswahl
Polarbraut
  • Stammbaum:

    Zeus Arlequin Massondo
    Nuit Bleue
    Urielle Matador
    Evelyne
    Preciosa Inschallah Israel
    Resena
    Pamina Shagya XXXIX
    Pieruschka
  • Pedigree Zuchtwert: 141
  • im Hannoverschen Springpferdeprogramm
  • in S-Springen erfolgreich
  • in Niedersachsenmeisterschaft hochplaziert (3. Platz)
zurück zur Auswahl
 
zurück zur Auswahl
Pucci
  • Stammbaum:

    Pilot Pilatus Perseus
    Duela
    Gratia Graphit
    Kornelia
    Bijou II Furioso II Furioso
    Dame de Ranville
    Bijou x Inschallah
    Bagieta
  • gekörter Hengst
  • Vollbruder zu Inschelloh, Bundeschampion im Springen
  • Vater des gekörten Hengstes Priamus Z
  • Diverse Platzierungen im Ausland
  • verkauft nach Amerika
  • Vater von Pirus Z
zurück zur Auswahl

Reliant
  • Stammbaum:

    Ritual Ramiro Z Raimond
    Valine
    Die Löwin Der Löwe
    Amselfreude
    Presiosa Inschallah Israel
    Resena
    Pamina Shagya XXXIX
    Pieruschka
  • qualifiziert für das Bundeschampionat 1998
  • verkauft in die Schweiz
zurück zur Auswahl

Semper Fi
  • Stammbaum:

    Stakkato Spartan Servus
    Gottilde
    Pia Pygmalion
    Goldfeders
    Grannina Grannus Graphit
    Odessa
    Polarbraut Zeus
    Preciosa
  • gekörter Prämienhengst
  • Freispringen 2011 Hengstleistungsprüfung 10,0, damit 2. von 34 Teilnehmern
  • Hauptprämie des Oldenburger Pferdezuchtverband e.V. 2012
  • Seriensiege der zuständigen Klassen
  • Sieger in der Einlaufprüfung mit 40 Pferden
  • Sieger einer Qualifikationsprüfung
  • Hervorragende Nachzucht
  • 2012 Silber im Hann. Springpferdechampionat
  • 3-malige Qualifizierung zum Bundeschampionat 2013
  • 2013 Sieger eines Springens bei der WM in Lanaken
  • 2013 Gold im Hann. Springpferdechampionat
  • 2014 Gold im Hann. Springpferde Championat mit Stechen international
  • 2014 weitere Qualifikationen zum Bundeschampionat
  • Auch in der Zucht bewies er seine Leistungsvererbungskraft. Aus den wenigen Deckeinsätzen des ersten Jahres, stellte er 2014 sogleich einen rahmigen gekörten Junghengst, der nach Finnland versteigert wurde
  • Leider wurde ihm 2014 seine Manneskraft genommen
  • 2015 Silber im CSI** internat. Klein Roscharden
  • 2015 zweiter Reserve Sieger in Vechta
zurück zur Auswahl

Shila
  • Stammbaum:

    Stakkato Spartan Servus
    Gottilde
    Pia Pygmalion
    Goldfeders
    Aprecina Calypso II Cor de la Bryere
    Tabelle
    Preciosa Inschallah
    Pamina
  • Gesamtsiegerstute beim Freispringwettbewerb der 4-jährigen im Programm Hannoverscher Springpferdezucht in Verden
zurück zur Auswahl

Simple Simon
  • Stammbaum:

    Stakkato Spartan Servus
    Gottilde
    Pia Pygmalion
    Goldfeders
    Grannina Grannus Graphit
    Odessa
    Polarbraut Zeus
    Preciosa
  • 2er im A-Springen
  • Sieger im L-Springen
  • Bisheriger minimaler Einsatz: Siege und Erfolge bis incl. Klasse M
  • 2015 Qualifikation zum Bundeschampionat
zurück zur Auswahl

Sir Poldi
  • Stammbaum:

    Stakkato Spartan Servus
    Gottilde
    Pia Pygmalion
    Goldfeders
    Parvaneh Polydor Pilatus B
    Fata Morgana
    Polarbraut Zeus
    Presiosa
  • S-Springen mehrfach siegreich, aus unserer Stute Parvaneh (Ludger Beerbaum Stables)
    z.B. Sieger Zeitspringen Neumünster 2015
zurück zur Auswahl

Stakkatogran
  • Stammbaum:

    Stakkato Spartan Servus
    Gottilde
    Pia Pygmalion
    Goldfeders
    Patrizia Grannus Graphit
    Odessa
    Preciosa Inschallah
    Pamina
  • gekörter Hengst
  • verkauft nach USA
zurück zur Auswahl
 

weiter zum Impressum